Tazza Manifattura Ginori a Doccia, 1770 ca.
Porcellana. Diametro piattino cm 13; altezza tazza cm 4,8Tre sbeccature sul piattino e leggere usure Dipinti con il motivo detto “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro, una delle più note e riuscite decorazioni di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura Ginori.