Tazza Vienna, terzo quarto del XVIII secolo
Porcellana. Marca: scudo blu. Piattino diametro cm 13,8; tazza altezza cm 4,5Piccola sbeccatura, usure all’oro, felature di cottura alla tazzaIl motivo decorativo, in blu sotto smalto, é ripreso da Meissen dove era in uso a partire dal 1730 circa. Detto “Fels- und Vogeldekor” é ispirato da motivi orientali e presenta rocce da cui fuoriescono rami di pruno e un uccello in volo, sulla nostra porcellana arricchito in policromia con ramoscelli fioriti e oro