Tazzina con piattino Faenza , fabbrica Ferniani seconda metà del XVIII secolo
Maiolica in policromia a terzo fuoco. Diametro cm. 12,2, altezza cm. 6,4Buono stato, lievissime sbeccature
Piatto dal corpo circolare , bordo liscio, basso piede rialzato. Tazzina cilindrica su base incavata. Decoro alla rosa nel mazzetto di fiori vari con tralci di fiorellini fogliati.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00