Vassoio Faenza, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 42,5Buono stato, lievissime felure
Corpo circolare, bordo liscio, cavetto a lunette con umbone rialzato Decoro compendiario con donna che si specchia, attributo della Prudenza. Lungo la tesa tralcio fiorito e fogliato
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00