Vassoio Faenza, Fabbrica Ferniani della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 21,2x26,2Buono stato
Corpo ovale, fondo piano. Bordo polilobato e lievemente rialzato. Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari, tralci fioriti e fogliati. Tipica produzione del periodo Benini-Ragazzini.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00