Vassoio Milano, fabbrica di Felice Clerici circa 1760-70
Maiolica policroma a terzo fuoco. Dimensioni cm. 28,7 x 37,8.Buono stato.
Corpo ovale dal bordo sagomato. Base piana. Decoro floreale con mazzetto di fiori vari e piccoli tralci fioriti. Al verso la marca del chiodino in manganese.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00