Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo

905

Vassoio Milano, fabbrica di Felice Clerici e Pasquale Rubati circa 1745-80

€ 500,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm. 17,0 x 24,0.Buono stato.
Corpo ovale dal bordo mistilineo e rialzato. Base ad anello. Decoro all’orientale di derivazione dai modelli Imari con pagode, figurine, zolle, alberi che formano un paesaggio fantastico.
Asta Live 293

gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00