Vassoio Savona, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica in monocromia turchina a gran fuoco. Dimensione cm. 28,5Buono stato
Corpo polilobato prodotto a stampo con otto piedini applicati a stecca. Superficie a rilievo. Decoro a figure di vario genere entro quattro lobi e nel medaglione centrale. Al verso la marca stemma coronato.
Asta Live 293
Maioliche e porcellane dal XVI al XIX secolo
gio 17 Novembre 2016
TORNATA UNICA 17/11/2016 Ore 10:00