Fulvio Bianconi Gino Cenedese, Murano, 1958 ca Bottiglia del soffiator [..]
Vaso a bottiglia schiacciata con decoro di polveri vitree policrome e applicazioni in vetro nero e rubino a rappresentare maestro vetraio seduto all'opera. cm 11x14, altezza cm 32,5
Esposizione: I vetri di Fulvio Bianconi, Galleria IN.ARTE, Milano, 1993
Bibliografia: R. Bossaglia, M. Cocchi, I Vetri di Fulvio Bianconi, U.Allemandi, Torino, 1993, fig. 90
Asta Live 294
Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante - II
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 15:30