Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante - II

Venini, Murano, 1954 ca Vaso serie Scozzesi

€ 100.000,00 / 120.000,00
Stima

Rarissimo vaso rettangolare con sezione a clessidra asimmetrica decorato con fasce in diagonale policrome.
cm 15x10, altezza cm 28,5
Firmato all'acido Venini Murano Italia
Reca vecchio bollino di fabbrica
Provenienza:
Asta Sotheby's Milano, 13/12/1990, lotto 254
Vendita collezione Pistilli, Napoli

Esposizione:
50 Capolavori - Vetri di Murano del '900, Galleria IN.ARTE, Milano, 1991
Fulvio Bianconi alla Venini, Fondazione Cini, Le Stanze del Vetro, Venezia, 2015

Bibliografia:
M. Cocchi, 50 Capolavori – Vetri di Murano del '900, IN.ARTE, Milano, 1991, p. 93
M. Quesada, L’arte del vetro. Silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Marsilio editori, Venezia, 1992, p. 254, fig. 359
R. Bossaglia, M. Cocchi, I vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, fig. 69
M. Barovier e C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Skira, Milano, 2015, p. 213
Asta Live 294

mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 15:30