Fulvio Bianconi Vetreria Cenedese, Murano, 1965 ca Omaggio a Lucio Fontana
Vaso scultura in vetro soffiato modellato a caldo con inclusione di polveri di vetro e avventurina. Questo pezzo fa parte di una piccola serie dell’artista ispirata ai concetti spaziali di Lucio Fontana. Larghezza cm 30, altezza cm 20
Provenienza:
La scultura fu comperata dai Sig.ri Cocchi direttamente dall’artista.
Bibliografia: R. Bossaglia, M. Cocchi, I vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, fig. 97
Asta Live 294
Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante - II
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 15:30