Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante - II

Fulvio Bianconi Vetreria Cenedese, Murano, 1965 ca Omaggio a Lucio Fontana

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Vaso scultura in vetro soffiato modellato a caldo con inclusione di polveri di vetro e avventurina.
Questo pezzo fa parte di una piccola serie dell’artista ispirata ai concetti spaziali di Lucio Fontana.
Larghezza cm 30, altezza cm 20
Provenienza:

La scultura fu comperata dai Sig.ri Cocchi direttamente dall’artista.

Bibliografia:
R. Bossaglia, M. Cocchi, I vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi & C., Torino, 1993, fig. 97
Asta Live 294

mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 15:30