Paolo Venini Venini, Murano, 1950 ca Vaso serie Zanfiri [..]
Vaso troncoconico ovale con decoro a canne policrome e zanfirico alternate verticali. Firma all'acido Venini Murano Italia cm 17x13, altezza cm 22,5
Bibliografia: F. Deboni, I Vetri Venini, Umberto Allemandi & C., Torino, 1989, fig. 136
Corrisponde al numero 1871 del Catalogo Blu Venini, p. 5
Asta Live 294
Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante - II
mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 15:30