Murano, XX secolo. Un collezionista, un mercante - II

Venini, Murano, 1932 ca

€ 50.000,00 / 70.000,00
Stima

Venini, Murano, 1932 ca

Vaso in vetro incamiciato turchese, corpo ovoidale a sezione schiacciata poggiante su piede troncoconico e collo svasato con applicazioni e cordoli in pasta vitrea nera. Al centro decoro di rondini in volo eseguite con filamenti vitrei.
Altezza cm 31
Firmato all'acido Venini Murano e reca tracce di vecchia etichetta cartacea
Esposizione:
50 Capolavori - Vetri di Murano del '900, Galleria IN.ARTE, Milano, 1991
Tomaso Buzzi alla Venini, Fondazione Cini, Le Stanze del Vetro, Venezia, 2014

Bibliografia:
F. Deboni, I Vetri Venini, Umberto Allemandi & C., Torino, 1989, fig. 36
M. Cocchi, 50 Capolavori - Vetri di Murano del '900, IN.ARTE Milano, 1991, p. 47
A. Venini, Venini Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, 2000, p. 126
M. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, Milano, 2014, pg. 90, 94
Asta Live 294

mar 21 Febbraio 2017
TORNATA UNICA 21/02/2017 Ore 15:30