347

Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649)
Isacco benedice Giacobbe

€ 70.000,00 / 90.000,00
Stima

Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Isacco benedice Giacobbe

olio su tela, cm 108x149
Provenienza: Prima del 1928 apparteneva - con la Vendita della primogenitura ora in collezione privata torinese (cat. A133) - alla collezione di Ernesto Bertollo a Genova. Nel 1928 entrambe le tele furono vendute, con l'insieme della raccolta Bertollo - che comprendeva anche l'Adorazione dei pastori già Zerbone (cat. A104) - presso la galleria Vitelli a Genova (cfr. Catalogo della vendita... 1928). È possibile che anche il quadro in esame sia passato (come la Vendita della primogenitura) alla collezione Queirolo di Genova. Giuseppe Delogu (1929a) pubblicò entrambe le tele subito dopo la vendita, avvenuta il 13 e il 14 novembre 1928. Pubblicato su: Gioacchino Assereto e i pittori della sua scuola a cura di Tiziana Zennaro. Edizioni dei Soncino. 2011 alle pagg. 437-438. [...] La materia pittorica vibra di una pennellata fluida e rapida che rende, per impressione, l'epidermide rugosa dei volti di Isacco e Rebecca, penetrati dalla luce. Compositivamente le figure si dispongono secondo un andamento circolare, come si osserva frequentemente in opere databili all'ultimo tempo: si osservi per esempio la Morte di san Giuseppe di collezione CARIGE a Genova (est. Al 46). Di parti-colare interesse è il brano di natura morta sulla sinistra, replicato parzialmente nella versione della chiesa dell'Albergo dei Poveri [...]
Asta Live 298

Dipinti Antichi - I

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 15:00