Dipinti Antichi - I

Asta Live 298

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 15:00
Il Dipartimento di Dipinti Antichi presenta un catalogo di 280 opere di varie provenienze destinate ad un pubblico eterogeneo di appassionati. Esposti dipinti dal XIV al XVIII secolo di scuola italiana ed europea. Si segnalano, in particolare, uno straordinario dipinto di Domenico Piola “Visita dei tre Angeli ad Abramo” e di un importante opera di Gioacchino Assereto “ La Benedizione di Isacco”. La pittura medioevale è rappresentata da una tavola di Cristoforo di Bindoccio eseguita con la collaborazione di Meo di Pero “Madonna con Bambino” e da un dipinto di medesimo soggetto di Zanino di Pietro.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 252 LOTTI
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
211
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x31
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
213
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
224
olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
226
olio su tela, cm 210x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
231
olio su tela, cm 100x148
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
233
carta applicata su tavoletta, cm 12,5x28,5in bella cornice antica
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
234
olio su carta incollata su tela, cm 22x47, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
239
olio su tela, cm 50x67, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
241
olio su tela, cm 71x88, in cornice dorata antica
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
242
olio su tela, cm 95x128, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
259
olio su tela, cm 111x175, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
263
olio su tavola, cm 81x49(difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
264
olio su tavola, cm 42x33
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
268
olio su tela, cm 112x85
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
269
olio su tela, cm 100x76
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 252 LOTTI