Asta Live 298

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 15:00
Il Dipartimento di Dipinti Antichi presenta un catalogo di 280 opere di varie provenienze destinate ad un pubblico eterogeneo di appassionati. Esposti dipinti dal XIV al XVIII secolo di scuola italiana ed europea. Si segnalano, in particolare, uno straordinario dipinto di Domenico Piola “Visita dei tre Angeli ad Abramo” e di un importante opera di Gioacchino Assereto “ La Benedizione di Isacco”. La pittura medioevale è rappresentata da una tavola di Cristoforo di Bindoccio eseguita con la collaborazione di Meo di Pero “Madonna con Bambino” e da un dipinto di medesimo soggetto di Zanino di Pietro.
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 60  di 252 LOTTI
210

Carlo Bonavia (attivo tra Roma e Napoli nel 1755-1788), attribuito a Veduta di porto

olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
211

Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Marine

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x31
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
212

Scuola toscana del XVII secolo Paesaggio costiero

olio su tela, cm 54x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
213

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
214

Scuola del XVII secolo Paesaggio con ninfe e satiri

olio su tavola, cm 33x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
215

Giuseppe Vermiglio (Alessandria 1585-1635), ambito di San Filippo

olio su tela, cm 52x43,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
216

Scuola napoletana del XVII secolo Uomo barbuto con teschio

olio su tela, cm 62x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
217

Scuola del XVIII secolo Dama con cappello

olio su tela, cm 35x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
218

Scuola italiana dell'inizio del XVI secolo Marco Aurelio Severino medico e chirurgo

olio su rame, cm 18,5x24,5iscrizione al retro
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
219

olio su tela, cm 68,5x56
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
220

Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770), attribuito a Ritratto di Antonio Tassoni a 17 anni

olio su tela, cm 98x82, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
221

Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con aragosta

olio su tela, cm 63x91
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
222

Frans Ykens (Antwerp 1601 - Brussels 1693), attribuito a Ghirlanda di frutta

olio su tavola, cm 61,5 x 75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
223

Scuola Italiana XVII secolo Natura morta con fiori e frutta

olio su tela, cm 103x128
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
224

Scuola del XVIII secolo Natura morta

olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
225

Scuola italiana del XVII secolo Natura morta con uva, pere e pesche Natura morta con vaso di fiori [..]

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
226

Scuola Veneta del XVII secolo Vescovo

olio su tela, cm 210x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
227

olio su tela, cm 50x27
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
228

Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna

olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
229

Michelangelo Grigoletti (1801-1870), attribuito a Ritratto femminile

olio su tela, 93x77
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
230

Raffaello Botticini (Firenze 1477 - 1525), attribuito a L'Adorazione del Bambino

olio su tavola, cm 20,5x27,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
231

Scuola italiana del XVII secolo Banchetto

olio su tela, cm 100x148
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
232

Scuola del XVIII secolo Sacrificio di Isacco

olio su tela, cm 148x124
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
233

Marcantonio Bassetti (1586-1630) Il Paradiso

carta applicata su tavoletta, cm 12,5x28,5in bella cornice antica
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
234

Scuola Veneziana del XVIII secolo Studio per figure

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
235

Scuola dell’Italia centrale del XVI secolo Caino e Abele

olio su tavola, cm 30x40
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
236

Scuola toscana del XVII secolo Veduta costiera

olio su tela, cm 83x143
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
237

Scuola italiana del XVIII secolo Architetture con figure

olio su tela, cm 137x185
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
238

Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di nobile

olio su tela, cm 190x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
239

Scuola romana del XVII secolo San Giovanni Battista

olio su tela, cm 50x67, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
240

Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730) Paesaggio con villa

olio su tela, cm 34,5x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
241

Scuola Nord Europea del XVIII secolo Veduta con con imbarcazioni e figure

olio su tela, cm 71x88, in cornice dorata antica
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
242

Scuola francese del XVII secolo Episodio evangelico

olio su tela, cm 95x128, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
243

Gaspard Dughet (Roma 1615-1675), scuola di Fuga in Egitto

olio su tela, cm 98x136
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
244

Octavianus Monfort, XVII secolo, attribuito a Piatto di frutta

tempera su pergamena, cm 46,5x31,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
245

Scuola lombarda del XVII-XVIII secolo Natura morta con strumenti musicali

olio su tela, cm 28x43
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
246

Scuola fiamminga del XVIII secolo Cani con cacciagione

olio su tavola, cm 26x33
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
247

Pieter Van Boucle (Parigi 1610-1673) Interno di cucina con garzone e pappagallo

olio su tela, cm 105,5x158,8
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
248

Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con cacciagione e carne

olio su tela, cm 100x74,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
249

Scuola Romana del XVIII secolo Carità romana

olio su tela, cm 75x100
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
250

Scuola del XVII secolo Cattura di Cristo

olio su tela, cm 52x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
251

Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Madonna con Bambino

olio su tela, cm 75,5x62,7
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
252

Giovanni Paolo Pannini (Piacenza 1692 - Roma 1765), cerchia di Paesaggio con rovine

olio su tela, cm 146x116
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
253

Adam Pynacker (Delft 1620 - Amsterdam 1673) Paesaggio

olio su tavola, cm 55x74
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
254

Wilhelm De Heusch (Utrecht 1625 o 1638 - 1692) Campagna romana

olio su tela, cm 89x114
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
255

Pittore Fiammingo attivo in Italia nel XVII secolo Paesaggio con viandanti lungo un fiume

olio su tela, cm 148x198
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
256

Eustache Le Sueur (Parigi 1617-1655) La deposizione

olio su tela, cm 159x192
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
257

Giovanni Antonio Burrini (Bologna 1656 - 1727) Suonatore di liuto

olio su tela, cm 64x50
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
258

Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652) Venditrice di verdura

olio su tela, cm 145x208
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
259

Scuola Cremonese del XVI secolo Venditore di pollame

olio su tela, cm 111x175, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
260

Scuola del XVII secolo Busto di filosofo con teschio

olio su tela, cm 75x64
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
261

Scuola romana del XVIII secolo San Giuseppe con Gesù bambino

olio su tela, cm 57x49
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
262

olio su rame, cm 17x13
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
263

Scuola veneto cretese del XVIII secolo Icona

olio su tavola, cm 81x49(difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
264

Scuola del XVII secolo Madonna con corona

olio su tavola, cm 42x33
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
265

Frans II Franken (Anversa 1581-1642), attribuito a Sacra Famiglia

olio su tavola, cm 31x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
266

Marcantonio Franceschini (Bologna 1648-1729) Allegoria dell’inverno

olio su tela, cm 24x27,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
267

Paolo Fiammingo (1540-1596) Adamo ed Eva

olio su tela, cm 46x78
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
268

Scuola del XVIII secolo San Sebastiano

olio su tela, cm 112x85
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
269

Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia

olio su tela, cm 100x76
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 252 LOTTI