Questa asta (298)

Dipinti Antichi Asta   298

Mer 17 Maggio 2017

Mer 17 Maggio 2017
Il Dipartimento di Dipinti Antichi presenta un catalogo di 280 opere di varie provenienze destinate ad un pubblico eterogeneo di appassionati. Esposti dipinti dal XIV al XVIII secolo di scuola italiana ed europea. Si segnalano, in particolare, uno straordinario dipinto di Domenico Piola “Visita dei tre Angeli ad Abramo” e di un importante opera di Gioacchino Assereto “ La Benedizione di Isacco”. La pittura medioevale è rappresentata da una tavola di Cristoforo di Bindoccio eseguita con la collaborazione di Meo di Pero “Madonna con Bambino” e da un dipinto di medesimo soggetto di Zanino di Pietro.
Totale Venduto 991.345,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 252  di 252 LOTTI
210

Veduta di porto

olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
venduto € 2.800,00
211

Marine

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x31
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 3.500,00
212

Paesaggio costiero

olio su tela, cm 54x90
Scuola toscana del XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
213

Vedute costiere con velieri

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
Scuola Italiana del XVIII secolo
Stima
€ 3.500,00 - 4.000,00
214

Paesaggio con ninfe e satiri

olio su tavola, cm 33x54
Scuola del XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
215

San Filippo

olio su tela, cm 52x43,5
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
216

Uomo barbuto con teschio

olio su tela, cm 62x50
Scuola napoletana del XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
217

Dama con cappello

olio su tela, cm 35x30
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
218

Marco Aurelio Severino medico e chirurgo

olio su rame, cm 18,5x24,5iscrizione al retro
Scuola italiana dell'inizio del XVI secolo
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
219

Ritratto di Antonio Festi sacerdote con lettera

olio su tela, cm 68,5x56
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813)
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
220

Ritratto di Antonio Tassoni a 17 anni

olio su tela, cm 98x82, in cornice dorata
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
221

Natura morta con aragosta

olio su tela, cm 63x91
Scuola napoletana del XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 3.800,00
222

Ghirlanda di frutta

olio su tavola, cm 61,5 x 75
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
223

Natura morta con fiori e frutta

olio su tela, cm 103x128
Scuola Italiana XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 3.800,00
224

Natura morta

olio su tela, cm 68x98
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
venduto € 1.500,00
225

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x90
Scuola italiana del XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
226

Vescovo

olio su tela, cm 210x104
Scuola Veneta del XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 6.500,00
227

Personaggio turco con leone

olio su tela, cm 50x27
Carlo Francesco Beaumont (Torino 1649-1766)
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
228

Nobildonna

olio su tela, cm 160x137
Artista lombardo dell段nizio del XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 - 4.000,00
venduto € 16.000,00
229

Ritratto femminile

olio su tela, 93x77
Michelangelo Grigoletti (1801-1870), attribuito a
Stima
€ 2.000,00 - 3.000,00
venduto € 1.800,00
230

L'Adorazione del Bambino

olio su tavola, cm 20,5x27,5
Stima
€ 4.000,00 - 6.000,00
venduto € 4.000,00
231

Banchetto

olio su tela, cm 100x148
Stima
€ 2.000,00 - 2.500,00
232

Sacrificio di Isacco

olio su tela, cm 148x124
Scuola del XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 - 3.000,00
venduto € 2.500,00
233

Il Paradiso

carta applicata su tavoletta, cm 12,5x28,5in bella cornice antica
Marcantonio Bassetti (1586-1630)
Stima
€ 3.000,00 - 3.500,00
venduto € 3.200,00
1 - 252  di 252 LOTTI