257

Giovanni Antonio Burrini (Bologna 1656 - 1727)
Suonatore di liuto

€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Giovanni Antonio Burrini (Bologna 1656 - 1727) Suonatore di liuto

olio su tela, cm 64x50
Questo suonatore di liuto ben si colloca a cavallo del passaggio tra XVII e XVIII secolo nell'attività del pittore bolognese. I confronti possono essere fatti specialmente con il Davide (fig. 1) della sagrestia della chiesa di San Salvatore (l'inclinazione del viso, la spumosità della piuma che sormonta il copricapo, i ciuffi di capelli neri scolazzanti e lo sguardo fisso sullo spettaore) e con la Susanna e i vecchioni (fig. 2-3) della Pinacoteca Nazionale di Bologna (l'orecchio che si torce e si chiude su se' stesso quasi a punta, i polpastrelli lunghi e schiacciati, le sete sgargianti e quasi smaltate alla veneta e la profondità del cielo, resa tramite delle nuvole fratte e sfilacciate dal vento in una inclinazione quasi diagonale).
Asta Live 298

Dipinti Antichi - I

mer 17 Maggio 2017
TORNATA UNICA 17/05/2017 Ore 15:00