Bassorilievo in marmo con raffigurazione di Madonna della Misericordia e Santi, Venezia fine del XV secolo, ambito di Marco Pirleto (documentato a Venezia alla fine del XV secolo)

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Bassorilievo in marmo con raffigurazione di Madonna della Misericordia e Santi, Venezia fine del XV secolo, ambito di Marco [..]

cm 76x50Il tabernacolo prende diretta ispirazione di una analoga opera datata 1492 collocata presso piazza S.Marco (fig. 1) opera documentata del lapicida Marco Pirleto, differenziandosi dalla stessa per l'uso delle due figure dei santi invece degli angeli che reggono il manto ai lati della Madonna.
Cfr.: -Scultura esterna a Venezia. Corpus delle sculture erratiche di Venezia e della laguna A. Rizzi Filippi editore,Venezia 2014 pag.100
Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00