Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00
Un selezionato panorama di opere dal Medioevo al Neoclassicismo tra cui un significativo insieme di sculture policrome rinascimentali, marmi barocchi e preziosi oggetti d’arte in bronzo, pietre dure e smalti frutto delle più importanti e celebri produzioni artistiche europee.
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 110 LOTTI

Leone stiloforo in marmo bianco, lapicida romanico del XIII secolo

cm 47x83x38L'importante scultura raffigura un leone accovacciato con la lingua che fuoriesce dalle fauci semiaperte mentre con gli artigli anteriori protegge abbracciandolo un agnello. Sulla schiena poggia una base a plinto quadrato da cui dipartiva [..]
€ 28.000,00 / 32.000,00
Stima

Trittico in avorio scolpito, atelier gotico d'oltralpe del XIV secolo

cm 22x12Il trittico, composto da tre valve con una parte centrale e due ante, descrive otto episodi della vita di Cristo svolti in due registri sovrapposti che si sviluppano in modo susseguente da sinistra a destra e dal basso verso l'alto. Le scene [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Placchetta con profilo di S. Giovanni in argento fuso, cesellato e tracce di smalti traslucidi. Orafo [..]

diametro cm 4,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Scultura in legno policromo e dorato rappresentante Madonna con Bambino, scultore catalano attivo nel [..]

altezza cm 95Questa Madonna con Bambino e’ un perfetto esempio di arte catalana gotica. La transizione dalla grande epoca della scultura romanica in legno portò in Spagna ad una grande proliferazione di questo tipo di oggetto verso la meta’ [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

Hecce homo in pietra, arte rinascimentale della seconda metà del XV secolo

cm 97x53 (policromia non coeva)Il raro bassorilievo, che raffigura il busto di Cristo coronato di spine inserite all’interno di una nicchia a conchiglia centinata, faceva sicuramente parte di un apparato architettonico più ampio. Il marcato classicismo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Bassorilievo in marmo con raffigurazione di Madonna della Misericordia e Santi, Venezia fine del XV [..]

cm 76x50Il tabernacolo prende diretta ispirazione di una analoga opera datata 1492 collocata presso piazza S.Marco (fig. 1) opera documentata del lapicida Marco Pirleto, differenziandosi dalla stessa per l'uso delle due figure dei santi invece degli [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Scultore dell'Italia del nord del XIV-XV secolo S.Antonio Abate

bassorilievo in marmo, cm 94x50
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Due rilievi in pietra d'Istria raffiguranti Madonna con Bambino e Cristo risorto. Arte Veneziana del [..]

cm 34x37Le due ancone cuspidate fanno parte di quell'apparato scultoreo erratico disseminato sui muri di case, palazzi e chiese a Venezia e nella laguna Veneta dal periodo medievale fino al XIX secolo.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Scultura in pietra calcarea con tracce di policromia rappresentante San Martino che taglia il mantello, [..]

cm 51x45La scultura si presenta in ottimo stato di conservazione: anche qualche accenno di policromia è giunto fino a noi. Il materiale usato per scolpire questo San Martino è la tipica pietra calcarea francese. Le fattezze del Santo e del suo cavallo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Facciata architettonica gotica. Alabastro. Lapicida francese o fiammingo del XVI secolo

cm 42x8x74Raro modello architettonico che riprende i modelli stilistici delle facciate degli edifici nei modi del Gotico Internazionale
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Gesù nell’orto dei Getsemani, rilievo in alabastro, Malines XVII secolo

cm 12,5x9,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scultura in legno di tiglio rappresentante Madonna con Bambino, Norimberga, cerchia di Veit Stoss (Horb [..]

altezza cm 47,5La Madonna si presenta allo spettatore assisa e serena in volto; mostra allo spettatore il bambino benedicente. La maestosità del disegno con cui il panneggio è costruito rappresenta un bell’esempio di come il Rinascimento Tedesco abbia [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

S.Anna in legno dorato e policromo. Arte rinascimentale, Lombardia o Veneto XV-XVI secolo

altezza cm 75
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

San Giovanni in legno policromo e dorato, sud Germania XV-XVI secolo

altezza cm 90
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Madonna con il Bambino, legno policromo, arte rinascimentale, Italia centrale XV-XVI secolo

altezza cm 106Questa scultura rinascimentale si inserisce nel corpus di Madonne lignee di un fino ad ora ignoto artista operante probabilmente in Abruzzo caratterizzato da un modo singolarmente elegante e raffinato nella raffigurazione quasi profana [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Madonna con Bambino, terracotta policroma, scultore rinascimentale prossimo a Saturnino Gatti, Italia [..]

altezza cm 81La bella Madonna assisa che, con le mani giunte, prega per il suo Bambino che gli sorride da poggiato sulle sue ginocchia, appartiene stilisticamente alla ricca ed importante produzione tra 400 e 500 che caratterizzava l’area compresa [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.

cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità modelli stilistici propri della scultura tardo rinascimentale diffusi in area adriatica tra veneto e marche.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Madonna con Bambino in legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore veronese degli inizi del XVI secolo [..]

altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese tra XV e XVI secolo che ebbe come suoi più celebri esponenti scultori come Bartolomeo Giolfino (1410ca - 1486) e Giovanni Zabellana (1457-1504). [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Ecce Homo, rilievo polimaterico in terracotta e stucco policromo. Arte rinascimentale, Lombardia, seconda [..]

cm 55x39Il rilievo pervaso da un accentuato patetismo identifica stilsticamente quell’area artistica padana connotata da un forte realismo naturalistico ed in particolare all’opera di artisti scultori come Giovanni de Fondulis (1420730-1487) e Rinaldo [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Madonna con Bambino in terracotta policroma, scultore rinascimentale, Italia centrale, inizi del XVI [..]

altezza cm 96
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

altezza cm 34Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico delle pieghe della veste a quella produzione tardo quattrocentesca ispirata a modelli di artisti come Matteo Civitali (1436-1501) e Gregorio [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Scultura in marmo raffigurante l’allegoria della Carita’ Scultore spagnolo attivo a Napoli nella prima [..]

cm 20x20x55La scultura raffigura una donna forte e certa, stante, con in braccio un fanciullo ed un secondo tenuto per mano. Non ci sono dubbi che la raffigurazione si riferisca alla virtu’ della Carità. Questa personificazione fu utilizzata [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima

Assunzione della Vergine in terracotta patinata. Plasticatore barocco dell’Italia del nord del XVII [..]

cm 63x48La composizione mostra la Madonna nell’atto di essere assunta in cielo accompagnata dagli Angeli con gli Apostoli che, miracolosamente trasportati dai luoghi lontani dove stanno compiendo la loro missione di predicazione, discutono attoniti de [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Figura di drago in terracotta policroma dorata e policroma. Plasticatore rinascimentale del XVI secol [..]

cm 53x29Il rilievo raffigurante uno squamoso drago con le fauci spalancate si torce ferito, è sicuramente parte di una più complessa composizione comprendente la figura di San Giorgio e si colloca stilisticamente nella ricca produzione di terrecotte [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Sacra famiglia con S. Anna e S. Giovannino in terracotta dorata, plasticatore emiliano o romano del [..]

cm 42x22x37
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Madonna con il Bambino, cartapesta policroma e dorata, arte rinascimentale fiorentina inizi XVI secol [..]

diametro cm 50Il raro tondo in cartapesta dalla vivida e squillante cromia si inserisce per datazione e qualità esecutiva come uno dei più notevoli esempi di questa tecnica scultorea. Stilisticamente l’opera aderisce ai modelli dei [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Rilievo raffigurante Ecce Homo in cartapesta dipinta. Toscana fine del XV secolo

cm 45x30Il raro rilievo è eseguito nei modi artistici dello scultore rinascimentale toscano Gregorio di Lorenzo (1436 circa - 1504). Il tono realistico della composizione con il volto del Cristo, dalle palpebre rigonfie e semichiuse, rigato dalle [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Profilo di Cristo in cartapesta policroma. Plasticatore italiano del XVI secolo

cm 39x32
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Madonna con Bambino. Cartapesta policroma. Arte dell’Italia centro meridionale del XVII secolo

cm 56x45Cornice in legno modanato e dorato a mecca
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 30  di 110 LOTTI