63

Busto di nobildonna in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo.

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Busto di nobildonna in marmo bianco. Arte barocca genovese della prima metà del XVIII secolo.

altezza cm 76La nobildonna, raffigurata con un ricco abito rivestito di pelliccia e una elaborata acconciatura con fiocchi e nastri che ornano i capelli, è ascrivibile ai modi della scultura genovese tardo barocca. In particolare il magnifico busto potrebbe essere avvicinato alle forma di Domenico Parodi (Genova 1672 - 1742) pittore e scultore figlio di Filippo e prosecutore della sua opera. Ritrattista della nobiltà genovese, Filippo caratterizza i suoi lavori pittorici, come spiega lo storico Daniele Sanguineti, “[...] Su un livello di maniacale ostentazione del lusso di cui il committente era circondato, giungendo a risultati di iperbolica rappresentazione e all’uso di stereotipi da repertorio anche quando la sola figura campeggia in assenza di sfondo...[...]”.La nostra opera bene identifica questo modo di ostentare la ricchezza del personaggio raffigurato con particolari come gli splendidi orecchini forse di oro e corallo che adornano la nobildonna e le nappe che ne arricchiscono l’elaborato manto dall’ampia e generosa collatura
Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
Genova
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte