Contadino che si appoggia al bastone, bronzo fuso, cesellato e tracce di doratura. Toscana XVI-XVII secolo, ambito di Giambologna.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Contadino che si appoggia al bastone, bronzo fuso, cesellato e tracce di doratura. Toscana XVI-XVII secolo, ambito di Gia [..]

altezza cm 13, con base cm 25La bella composizione che mostra ancora tracce della doratura originale è giunta a noi priva di buona parte degli arti inferiori. Nonostante la mancanza la statuetta mantiene gran parte della sua elegante vividezza naturalistica che contraddistingue la cifra artistica dell'opera del celebre scultore e fonditore Jean de Boulogne detto Giambologna (Douai 1529-Firenze 1608) a cui gli studi artistici ascrivono il modello primigenio citato in un documento datato 1601 come facente parte di quattro figurine in argento, allora conservate presso la Galleria degli Uffizi, prestate al Susini. Il contadino è strettamente legato ad un altro celebre bronzetto giambolognesco, oggi conservato al Bargello, raffigurante un giovane suonatore di zampogna che seduto suona il suo strumento con cui mostra evidenti analogie, soprattutto nella descrizione figurativa del volto e del copricapo. Il soggetto compositivo, nella sua esecuzione tardo manierista, prende ispirazione dalla classicità romana ed in particolare da una pastore in marmo del II secolo a.C. dalla analoga postura conservato presso la Galleria Colonna a Roma.
Cfr.: Giambologna di Charles Avery, Ed. Cantini, Firenze 1987, pag.47
Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00