Madonna con Bambino in legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore veronese degli inizi del XVI secolo prossimo a Giovanni Zabellana

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Madonna con Bambino in legno scolpito, dipinto e dorato. Scultore veronese degli inizi del XVI secolo prossimo a Giovanni [..]

altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese tra XV e XVI secolo che ebbe come suoi più celebri esponenti scultori come Bartolomeo Giolfino (1410ca - 1486) e Giovanni Zabellana (1457-1504). In particolare la nostra opera mostra analogie stilistiche ed esecutive ispirate all’opera del Zabellana che influenzò in modo significativo la produzione di sculture lignee dell’area tra Veneto e Lombardia come testimonia la Madonna con Bambino datata tra 1526 conservata nella chiesa parrocchiale di Magno di Gardone Val Trompia (fig.1)
Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00