Madonna con il Bambino, cartapesta policroma e dorata, arte rinascimentale fiorentina inizi XVI secolo

€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

diametro cm 50Il raro tondo in cartapesta dalla vivida e squillante cromia si inserisce per datazione e qualità esecutiva come uno dei più notevoli esempi di questa tecnica scultorea. Stilisticamente l’opera aderisce ai modelli dei rilievi mariani prodotti a Firenze nella seconda metà del Quattrocento da importanti botteghe come quelle dei Della Robbia, Giovanni da Maiano e dei Del Tasso
Sul retro vecchie etichette cartacee della colleizone Julius Bohler di Monaco e numero i inventario F2727
Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00