Scultura in legno policromo e dorato rappresentante Madonna con Bambino, scultore catalano attivo nel XIV secolo

€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima

altezza cm 95Questa Madonna con Bambino e’ un perfetto esempio di arte catalana gotica. La transizione dalla grande epoca della scultura romanica in legno portò in Spagna ad una grande proliferazione di questo tipo di oggetto verso la meta’ del XIII secolo: la maestà. I caratteri tipici sono facilmente riconoscibili: i soggetti sono entrambi coronati, il bambino stringe in una mano il globo e con l'altra doveva benedire. La madre appoggia una mano sulla spalla del figlio e con l'altra mostra allo spettatore un oggetto (un giglio o un melograno). Pur senza possedere l'estrema schematizzazione dei primi esempi del XIII secolo la nostra Madonna presenta quella ieraticita’ e quella compostezza tipiche della produzione gotica. Per questo siamo propensi a datare la scultura nella seconda metà del XIV secolo
Cfr. J. e P. Lorenzelli e A. Veca, Custode dell'immagine, 1987, pp. 131-147, in particolare le tavv. 145, 154, 160
Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00