Scultura in legno policromo rappresentante Corpus Christi, Italia meridionale o Spagna, XVI-XVII secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

altezza cm 100La ricerca del patetismo, ottenuto tramite i rivoli di sangue e l’impressionante veridicità degli arti, fanno circocscrivere l’area geografica di questo Crocifisso snodabile all’Italia meridionale o alla Spagna, dove questo tipo di oggetti erano entrati nell’utilizzo comune delle parrocchie per essere esposti tutto l’anno sull’altare ed essere portati in processione durante la settimana santa.
Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00