Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

236

Coppia di bottiglie Parigi, Manifattura Samson, inizio del XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 30,3. Tre manici staccati e ricomposti in restauroCon montature in bronzo sono dipinte a motivi Kakiemon che imitano le porcellane della Manifattura di ChantillySamson ha contraffatto pezzi di questa manifattura apponendovi la marca del corno in rosso e tralasciando la sua.Bottiglie simili sono pubblicate da F.Slitine, Samson génie de l’imitation, 2002, p.123
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30