Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30
Uno straordinario compendio di arredi, dipinti e oggetti d’arte dove preziosi bronzi dorati, rari marmi policromi, delicate porcellane orientali si confondono e dialogano con splendide pitture barocche e pregiate opere di ebanisteria frutto di un gusto raffinato e di una lunga ed appassionata ricerca che hanno trasformato in luoghi dell’animo ricchi di fascino ed atmosfera l’elegante dimora bolognese ed il prestigioso buen retiro di Forte dei Marmi da cui proviene la collezione.
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 422 LOTTI

Cassettone Luigi XV lastronato in radica, Veneto XVIII secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Specchiera in legno intagliato e dorato Luigi XV, Venezia metà XVIII secolo

profilo sagomato con ricca cimasa e cascate laterali a volute, tralci fioriti, trofei d’armi ed elementi architettonici, cm 178x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di console dorate e laccate a finto marmo, Marche XVIII secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Scuola romana del XVIII secolo Gioco di putti con capretta

olio su tela, cm 89x120, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola napoletana del XVIII secolo Figura femminile con penna Figura femminile con spartito musicale

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x57, in cornici ovali intagliate e dorate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di vasi in legno e pastiglia dorati, Firenze XIX secolo

decorazione a pastiglia su tutta la superficie raffigurante motivi floreali e animali, ansa laterali a guisa di mascheroni con corna di ariete, sulla sommità figure di satiri suonatori; basi ottagonali in legno laccato a finto marmo, altezza cm 58 (compresa [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Tappeto oasi di Yarkand, Turkestan orientale fine XIX secolo

campo blu con vasi e alberi stilizzati, i cui rami e ramoscelli si allargano orizzontalmente sorreggendo boccioli e melograni(il melograno è simbolo di fertilita) quattro bordure la più esterna a steli e boccioli, quella principale a punte di freccia [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Coppia di poltrone Luigi XV in noce con profili in oro, Veneto XVIII secolo

alto schienale sagomato centrato da conchiglia dorata, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 63x56x110
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Divano Luigi XV in noce, Lombardia metà XVIII secolo

gambe arcuate intagliate e terminanti con piedi a ricciolo, schienale sagomato impreziosito da intagli a motivo di volute ed elementi fogliacei, braccioli a voluta, cm 190x80x103
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Due piatti in porcellana con decoro vegetale bianco e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo

diam cm 21
€ 400,00 / 500,00
Stima

Coppia di piatti in porcellana ottagonali, Cina dinastia Qing, XVIII secolo

diametro cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima

Due piatti in porcellana con decoro vegetale bianco e blu, Cina XVIII secolo

diametro cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima

Piatto in porcellana con decoro bianco e blu e tesa suddivisa a quartieri, Cina dinastia Qing, XVIII [..]

diam cm 35,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

diam cm 37
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Piatto in porcellana con decoro vegetale bianco e blu, Cina dinastia Qing, XVIII secolo

decorato con scene di animali palustri al centro del cavetto, diam cm 42,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

decorazione con simboli taoisti, diam cm 29,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di lanterne in bronzo, Genova XVIII secolo

fusti e parte inferiore delle lanterne laccate a finta tartaruga, basi in marmo bianco, altezza cm 245
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Scuola romana del XVIII secolo Vasi di fiori con putti

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Scrittoio a ribalta Luigi XV, Francia XVIII secolo

interamente lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, alte gambe arcuate, scrittoio con piano in pelle e cassettini all’interno della ribalta, decorazioni e scarpette in bronzo cesellato e dorato cm 45x67x87Provenienza: Collezione Accorsi, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Tavolino da gioco Luigi XV a triangolo apribile, Genova 1760-65 ca.

lastronato in violetto con filettature e cuori in bois de rose, gamba centrale telescopica, scarpette e pomoli in bronzo cesellato e dorato, due cassetti nella fascia frontale, piano interno in panno, cm 111x79x78.Provenienza: collezione Sinatra, Ruta [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima

Lampada in argento fuso, Inghilterra XIX secolo, argentiere BH

A guisa di colonna scanalata con capitelli, base gradinata, altezza cm 45 (paralume escluso), gr. 3865 (base appesantita)
€ 500,00 / 700,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli, prima metà del XIX secolo, bollo probabilmente [..]

Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, con decori ad erme e palmette. Presa del coperchio a foggia di pappagallo.
€ 300,00 / 500,00
Stima

Caffettiera Carlo X in argento fuso, sbalzato e cesellato, Milano, metà del XIX secolo, bolli dell’Ufficio [..]

€ 700,00 / 800,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato Torino, XIX secolo, bolli di controllo e marchio di [..]

Piede circolare decorato con strette baccellature, corpo a vaso con decori a fiori e palmette, anse a ricciolo con foglie e perlinatura. Coperchio con presa fitomorfa. Altezza cm 18, gr. 245
€ 300,00 / 400,00
Stima

Importante servizio di posate da 12 in argento fuso e cesellato entro custodia in legno. Maison Odiot [..]

Decori di gusto Secondo Impero con perlinature, riserve e foglie d'acanto. Manici decorati con monogramma MH.Prestigioso servizio di posateria eseguito da una delle più celebri maison di argenteria francese fondata da Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763-1850) [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Tavolino da gioco Luigi XV lastronato in palissandro ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio, Genova [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Lampada in argento fuso, sbalzato e cesellato, Germania punzoni in uso dal 1884

A foggia di vaso con bacellature alla base, terminante con piedini a riccioli poggianti su base mistilinea, altezza cm 76, gr. 3070.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Coppia di candelieri in argento, fuso, sbalzato e cesellato, manifattura italiana del XIX secolo, bollo [..]

Base circolare e fusto troncoconico sfaccettato decorati a palmette e perlinatura. Altezza cm 23, gr. 775 (base appesantita)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Piccola lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Venezia, XIX secolo, marchi di garanzia in uso dal [..]

Piede circolare e fusto liscio. Il serbatoio a due becchi reca catene che partono da teste di leone e sostengono gli accessori per il funzionamento. Ventola ovale. Altezza cm 37, gr. 835,
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Lucerna argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e [..]

Piedistallo a colonna rastremata con base circolare dal quale si erge Mercurio che reca in una mano il caduceo e con l'altra sorregge la vaschetta portaolio decorata con teste umane e putto all'apice. Ventola con leoni affrontati. Altezza cm 87, gr. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 30  di 422 LOTTI