Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

181

Coppia di figurine Meissen, 1740-1745

€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 13 e 13,6. Figurina femminile in ottimo stato, minime rotture alle foglie; figurina maschile con testa rincollata, dita della mano destra, cappello, due canne della cornamusa restauratiRaffigurano Arlecchino e Colombina intenti a suonare rispettivamente una cornamusa e una gironda. Queste due figurine sono modelli di J.J.Kaendler elaborati attorno al 1736 per poi essere stati ripresi nel 1741 probabilmente con la collaborazione di J.F.Eberlein.Due figurine simili sono pubblicate ad esempio in AA.VV., Catalogue of The Hans Syz Collection, 1979, n. 291-292; altre in M.Chilton, Harlequin Unmasked, The Commedia dell’Arte and Porcelain Sculpture, 2001, n. 87-91
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30