Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

280

Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802)
Putti che giocano

€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima

Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802) Putti che giocano

Si tratta dei bozzetti preparatori per due pennacchi della cupola della chiesa di Santa Maria della Vita a Bologna olio su tela, cm 33x45,5, in cornici intagliate e dorate
Provenienza: Arcade Gallery London Thomas Harris Londra Collezione Privata Christies Londra 11/07/1980 lotto 52 Galleria Hazlitt Londra Bibliografia: Prisco Bagni I Gandolfi Nuova Alfa Editoriale 1992 schede 676-677 pag 700
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30