Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

292

Ippopotamo scolpito in quarzo grigio. Europa (Russia?), manifattura del XIX-XX secolo, possibile atelier di Fabergè

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Base in bronzo dorato (non pertinente), cm 13x22x19,5 (con base)La figura dell’ippopotamo prende modello dalla produzione animalier prodotta in Russia dall’orafo Karl Fabergè tra il XIX e gli inizi del XX secolo per la corte dello zar e per la nobiltà russa. Difficile uscire dal campo stilistico essendo l’opera priva di firma o bolli che possano identificarlo con maggiore sicurezza al celebre orafo russo. La ricollocazione della scultura su una base non coeva ma sicuramente atta a nobilitare l’oggetto sono indicativi dell’importanza e del valore in cui lo stesso veniva tenuto in considerazione.
Provenienza: Maurizio Nobile, Bologna
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30