Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

Paulus Moreelse (Utrecht 1571-1638)
Ritratto femminile

€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima

Paulus Moreelse (Utrecht 1571-1638) Ritratto femminile

olio su tavola, cm 110x80, in cornice dorata.Inscr. «Aetatis SVA.32/AM.1623» alto a sinistra
Provenienza: Sothebys NY, 22-05-1992, lotto numero 267 Galleria Mossini Mantova. Paulus Moreelse fu un pittore ed architetto di Utrecht, viaggiò in Italia negli anni a cavallo tra il cinque e il seicento e si specializzo nella ritrattistica dove mostrò accanto ad una accuratezza di dettaglio anche linee sempre molto morbide.
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30