Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

208

Tazza con piattino Vienna, 1805 circa Pittura di Vinzenz Reichel (attivo a Vienna dal 1785 circa al 1813)

€ 400,00 / 500,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: scudo in blu e numero “805” impresso per l’anno 1805; numero “89” contrassegno del pittore. Tazza altezza cm 6; piattino diametro cm 14,2. Piccola sbeccatura al bordo del piattinoTazza cilindrica con piattino troncoconico decorata con belle scene mitologiche in riserve su fondo lilla e abbondanti dorature
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30