Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

201

Zuccheriera Venezia, Manifattura Cozzi, 1790 circa

€ 500,00 / 800,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 11; 11,8x10,2.Sbeccature alla foglia della presa.Di forma ovale ha corpo e coperchio costolati con bordo a canestro e presa a forma di frutto fogliato. La decorazione é a leggeri festoni appesi ad anelli con rosa al centro. Inoltre insetti e ramoscelli sparsi
Asta Live 300

mar 13 Giugno 2017
TORNATA UNICA 13/06/2017 Ore 14:30