Acquasantiera Faenza, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,3Caduta di smalto restaurata
Corpo prodotto a stampo con applicazioni e lavorazione a stecca. Verso piano. Entro una cornice barocca , all’interno di un medaglione ovale la figura di Cristo in croce. Nella cimasa la testina di un angioletto. Alla base la vaschetta per l’acqua benedetta.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00