Questa asta (302)

Maioliche dal XV al XIX secolo Asta   302

Gio 18 Maggio 2017
Maioliche dal XV al XIX secolo

Gio 18 Maggio 2017
In attesa del prestigioso appuntamento con le maioliche rinascimentali proponiamo una selezione di circa 200 lotti che vanno dalle maioliche arcaiche del quattrocento agli inizi del diciannovesimo secolo. Tra i lotti di maggior interesse segnaliamo un piatto rinascimentale istoriato, un bel nucleo di maioliche di Savona del XVII e XVIII secolo e alcune maioliche Castelli tra cui una placca della bottega di Francesco Saverio Grue.
Totale Venduto 121.695,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 196  di 196 LOTTI
Stima
€ 400,00 - 700,00
Stima
€ 300,00 - 500,00
Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo
Stima
€ 300,00 - 500,00
Stima
€ 500,00 - 700,00
Stima
€ 300,00 - 500,00
Stima
€ 800,00 - 1.200,00
Stima
€ 300,00 - 500,00
Stima
€ 600,00 - 800,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,0Lacune, rotture ricomposte, restauro.
Stima
€ 600,00 - 800,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,6Rottura ricomposta
Stima
€ 700,00 - 1.000,00
venduto € 700,00
Stima
€ 600,00 - 800,00
venduto € 600,00
Boccale Faenza , bottega della metà del XVI secolo
Stima
€ 400,00 - 600,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 12,3Rottura ricomposta
Stima
€ 800,00 - 900,00
venduto € 800,00
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 250,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 11,0Rotture ricomposte
Stima
€ 700,00 - 900,00
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
Coppa Romagna (prob. Faenza), inizio del sec. XVI
Stima
€ 1.600,00 - 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 - 2.000,00
Coppa Faenza, 1535 ca.
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 800,00
Piatto Faenza, 1535 ca.
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 450,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,2Buono stato di conservazione
Stima
€ 700,00 - 1.200,00
venduto € 800,00
Stima
€ 400,00 - 500,00
1 - 196  di 196 LOTTI