Albarello Montelupo, bottega montelupina del 1580- 1600 circa

€ 2.000,00 / 3.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 16,2Buono stato di conservazione
Corpo cilindrico leggermente svasato, piede piano, bocca estroflessa. Nel cartiglio la iscrizione della forma farmaceutica , con sovrastante scudo araldico, all’interno del quale un drago dentro una coppa, della farmacia del Drago (1), all’intorno il decoro “ alla palmetta “ e inflorescenze stilizzate. Ai lati dello scudo alcune iniziali.BERTI F. “ Storia della ceramica di Montelupo “, 1999, pag. 194, vol. 5° Bibliografia di riferimento BERTI F. “ Storia della ceramica di Montelupo “, 1999, pag.285, tav.120
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00