Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Buono stato di conservazione
Corpo circolare su alto piede, bordo modanato. Entro un medaglione circolare la figura di un amorino alato mentre tiene nelle mani alcuni fiori. Decoro “ a grottesche “ con arpie e cariatidi alate, panoplie e racemi.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00