Alzata Savona o Albissola, manifattura della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0 , altezza cm. 5,0Lievissime sbeccature
Corpo circolare, bordo liscio, bassi piede circolare. Decoro “ a figuretti e rovine “ con un cacciatore fra tralci fogliati e rovine in un paesaggio scenografico. Al verso la marca lanterna in manganese.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00