Boccale Alto Lazio, bottega della fine del XIV secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 21,5Danni, restauri a lacune
Corpo piriforme dal ventre basso sferico, collo cilindrico, base piana. Bocca trilobata dal bordo carenato. Manico a nastro. Il motivo floreale a sei foglie, disposte a stella, orna il fronte del boccale. Per forme simili cfr. Mazza G. op. cit., p. 78 in poi.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00