Boccale  Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII secolo

€ 400,00 / 700,00
Stima

Terracotta invetriata, altezza cm.14,0Lievi lacune, restauri
Corpo ovoidale , biconico, base piana, collo allungato, manico a nastro e versatore a cono rovescio e schiacciato. Privo di decoro, il modello è stato trovato durante scavi sia nella città di Viterbo e di Orvieto. Negli antichi statuti di Viterbo viene definito “ panata “ e nei secoli successivi avrà ampia risonanza nelle produzioni locali.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00