96

Bottiglia Albissola, manifattura Conrado (?) seconda metà del XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 27,0Buono stato di conservazione
Corpo a sezione quadrata, rastremata al collo cilindrico a bocca svasata. Base lievemente incavata. Sulle quattro pareti il repertorio decorativo “ a tappezzeria “ in policromia. Oltre ai temi fitomorfi di origine orientale , alcune lepri e uccelli in volo. Nessuna marca. Bibliografia di riferimento PESSA L. “ Le ceramiche liguri “, 2005, pag.48
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00