102

Bottiglia Savona, manifattura Chiodo o Grosso (?) fine XVII inizi XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,7Sbeccature
Corpo a sezione quadrangolare costolata, base piana lievemente incavata, collo svasato. Di raffinata manifattura, sulle quattro facce le figure di una portatrice di frutti, un viandante ed animali entro un paesaggio di tipo calligrafico naturalistico, Sul collo un motivo a viticci. Nella base è dipinta la marca Lanterna in azzurro.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00