Caffettiera Lombardia, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 11,0
Corpo piriforme su basso piede ad anello. Versatoio “ a becco “, manico ad orecchio. Coperchio a cupola ribassata, pomello a pigna. Decoro floreale con mazzetto di fiori vari policromi e piccoli tralci fioriti e fogliati.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00