Coppa Faenza, bottega degli inizi del XVI secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 20,1Rottura visibile, restauro
Corpo emisferico, piede ad anello lievemente incavato. Entro un medaglione circolare il busto , rivolto a sinistra, di un ritratto rinascimentale. All’intorno un’ampia fascia di embrici puntati ed altre, minori, con trecce stilizzate. Al verso varie filettature concentriche “ a calza “ dipinte in azzurro e bruno di manganese. Bibliografia di riferimento. RAVANELLI GUIDOTTI C. “ Delle gentili donne di Faenza “, 2000, pp. 224-239
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00