105

Orciolo Liguria, manifattura della seconda metà del XVII secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5Buono stato di conservazione
Corpo ovoidale su basso piede incavato. Bocca circolare con battuta. Manico a nastro . Versatoio a cannone. Nel ventre la fascia ,con l’iscrizione della forma farmaceutica SYR. D. MENTA . Entro due registri, superiore, con due coppie di putti alati una delle quali con un cartiglio e l’iscrizione I.N.R.I., inferiore, con il cuore crociato e la corona di spine. Sul manico entro un ,medaglione raggiante le lettere M. poi V.B.M. e V. Nessuna marca.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00