64

Piatto Faenza, bottega della fine del XVI inizio XVII secolo

€ 650,00 / 900,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 34,0Lieve sbeccatura restaurata
Corpo circolare, profondo cavetto, larga tesa, base ad anello. Al centro campeggia lo stemma della Famiglia Klewein di Norimberga , un giglio con un grifone in capo mentre tiene un mortaio con pestello, appartenente ad un cavaliere con un cimiero ornato di piume, ali di rapace oltre al medesimo grifone.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00