Piatto Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,8Buono stato di conservazione
Corpo circolare, tesa cordonata. Base convessa. Su fondo “berettino“ nel cavetto, il decoro “a puntini“ entro una riserva ovale, con motivo alla Berain. Lungo la tesa “il tipico peduccio“ policromo.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00