Quattro albarelli Nove, manifattura Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezze cm. 12,0 e 16,5Buono stato di conservazione
Corpo “ a rocchetto “ su alto piede incavato. Coperchio in metallo. Nella fascia centrale è scritta la forma farmaceutica ( unguenti e pillole ) , mentre nelle rimanenti è dipinto il motivo della rosa nel mazzetto di fiori vari. Piede e bocca con anelli in verde.
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00