157

Salsiera con presentatoio ( schiffa ) Bologna, manifattura di G. e L. Finck 1768-1789

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm. 14,2 x 20,8 il vassoio e cm. 19,0 la vaschettaBuono stato di conservazione
Corpo ovalizzato, salsiera a pareti rilevate, bordo sagomato. Base ad anello sagomato. Manici ad orecchio. Presentatoio a fondo piano, bordo orlato. In entrambi i capi il decoro in verde e nero di paesaggi scenografici con case su ampie zolle alberate . All’intorno il tipico decoro di insetti derivanti dalle porcellane europee. All’interno della vaschetta tralci fogliati. Negli inventari, documentati, si leggono salsiere, salsiere con schiffa, salsiere coperte con schiffa. Al verso la marca F.1.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00