Servizio di dodici piatti piani, tre piatti fondi e sei vassoi, Napoli, fabbrica napoletana della seconda metà del '700
Maiolica a gran fuoco, misure diverse.Buono stato di conservazione
Bibliografia di riferimento DONATONE G. “ Maioliche napoletane del ‘700 “ , 2006, tav. 99
Asta Live 302
Maioliche dal XV al XIX secolo
gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00