196

Specchiera Area lombarda, manifattura della seconda metà del XIX secolo

€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima

Mezza maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 50,0Buono stato di conservazione.
Plasticata a stampo, la specchiera è composta da una parte fissa ed una , di forma ovale, mobile. Ampia base . Il fronte ricco di bassorilievi a trofei. Decoro in policromia e oro con finiture ai rilievi di trofei.
Asta Live 302

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 Maggio 2017
TORNATA UNICA 18/05/2017 Ore 10:00